Магистр социальных и гуманитарных наук
в области полиязычного образования
Выбор программы магистратуры в  области полиязычного образования – это ваш ключ к становлению влиятельным сторонником, преданным исследователем, опытным аналитиком политики и практикующим специалистом в захватывающей области полиязычного образования. Программа обеспечивают глубокое погружение в современные методы преподавания и исследований, открывает перед вами двери к новым перспективам и возможностям. Присоединяйтесь к нам, чтобы не только получить престижное образование, но и вдохновляться, расширять свои горизонты и вносить значительный вклад в будущее полиязычного образования.
О программе
Наша программа разработана для того, чтобы дать вам знания, навыки и перспективы, необходимые для ориентации в сложном мире полиязычного или трехязычного образования в Казахстане. Наш преподавательский состав считает, что язык – это не только инструмент коммуникации, но и врата к пониманию культуры, формированию личности и защите социальной справедливости. Мы признаем критическую важность языка в решении проблем образовательной справедливости, разнообразия и социальной справедливости. Вы будете участвовать в содержательных диалогах и исследованиях для изучения и решения роли языка/ов в создании равенства, разнообразия и социальной справедливости в контекстах классов, школ, университетов, рабочих мест и обществ. Это уникальная программа, где ваше образование преобразится в захватывающее путешествие по глубокому пониманию взаимосвязи между языком, культурой и личностью. Вместе с нами вы освоите навыки активного участия в глубоких дискуссиях, уверенно формулировать свои идеи и проводить критический анализ сложного взаимодействия языковых, культурных и личностных аспектов.

Что делает данную программу магистратуры в области полиязычного образования уникальной?

  • Глубокое понимание: Развивайте способность видеть глубокие связи между элементами - языком, культурой и личностью.
  • Эффективная коммуникация: Научитесь эффективно выражать свои идеи и участвовать в интеллектуальных дискуссиях.
  • Критический Анализ: Погрузитесь в сложное взаимодействие языковых, культурных и личностных аспектов, проводя глубокий анализ.
  • Глобальная перспектива: Исследовать влияние языка и культуры на формирование личной и общественной идентичности.
  • Инклюзивное образование: Понимание важности создания инклюзивных и культурно отзывчивых сред обучения и преподавания.

Наши студенты изучают обязательные курсы, такие как «Образовательный контекст и реформы в Казахстане», «Основы полиязычного образования», «Полиязычные школы и разработка полиязычных учебных программ и оценивание». Мы также предлагаем различные элективные курсы, такие как «Применение интегрированного обучения контента и языка (CLIL) в преподавании», «Планирование и политика языка» и «Языковая политика и реформа образования в различных контекстах». В этих курсах наши студенты приобретают обширные знания о полиязычии в и вне образовательных пространств и развивают качественные, количественные и смешанные методы исследования, необходимые для проведения тщательного, независимого исследования магистерской диссертации по важной теме по своему выбору.
Кроме того, наши студенты развивают важные исследовательские навыки в течение трех исследовательских курсов и в ходе работы с руководителями диссертации во втором году программы, посвященного исследованию магистерской диссертации, которое завершается защитой диссертации и представлением магистерской диссертации.
После окончания программы студенты смогут:
Выпускники нашей программы владеют ключевыми навыками, открывающими двери к разнообразным и успешным карьерам в сферах образования, защиты прав и интересов, разработки политики, научных исследований и лидерства в сообществе. Каков бы ни был ваш профессиональный путь – стремитесь ли вы стать многоязычным педагогом, защитником образования, разработчиком учебных программ – наша программа оснащает вас навыками для оказания значительного воздействия. По завершении магистратуры по полиязычному образованию, вы приобретете необходимые компетенции для успешного профессионального роста в различных сферах, таких как:

  • Исследователь, учитель или консультант по полиязычному образованию
  • Координатор двуязычных программ
  • Аналитик языковой политики
  • Консультант по языковому образованию
  • Специалист по взаимодействию с обществом
  • Защитник социальной справедливости в образовании

Более того, наши студенты, специализирующиеся в полиязычном образовании, готовы к дополнительному докторскому обучению в своей области. Это подтверждается успехами наших выпускников, которые продолжили свое образование в ведущих университетах по всему миру.
Программа актуальна для тех, кто
  • интересуется исследованиями, руководством и преподаванием:
  • Казахского, русского, английского и/или дополнительных иностранных языков как предметов
  • Языков меньшинственных этнических групп в Казахстане
  • Академических предметов на английском языке
  • Стратегий обучения языкам
  • Обучения студентов из лингвистически и культурно разнообразных сред
  • Языковой политики и политики образования по языку.


Форма обучения
Программа магистратуры по полиязычному образованию в Высшей школе образования – это двухгодичная программа, специально разработанную для успешного преодоления вызовов современного глобального образовательного пространства. Наш подход направлен на развитие глубокого и критического понимания образования, необходимого в быстро меняющемся мире.

Локация: Астана, Казахстан
Язык: Английский
Форма обучения: Очная
Продолжительность: 2 года

Общее количество кредитов ECTS: 120

Преимущества программы
Мы предлагаем уникальную программу, которая не просто обучает, а вдохновляет к успеху в быстро меняющемся глобализированном мире. Мы верим, что ключ к эффективному образованию лежит в глубоком, критическом понимании. Наша программа создана для студентов, которые стремятся не только к получению знаний, но и к развитию глобальных, международных и критических навыков. Эти навыки – ваш капитал, который не только повысит вашу конкурентоспособность, но и поможет преодолеть вызовы быстро меняющегося мира. От учителей и администраторов до будущих лидеров – наша программа предоставляет инструменты для успешной навигации в мире образования и влияния на будущее.
Why NUGSE?
  • State grants and scholarship for international students for education
  • Conferences, workshops, and other academic and extracurricular activities
  • Monthly stipend and opportunities for research assistantships for PhD students
  • International residency for PhD students to work on PhD thesis
  • Internationally recognized and research-active faculty who deliver quality education in English
  • Great school facilities, library and sport center
  • Opportunity to be an author, peer-reviewer and editor of “NUGSE Research in Education” – a student-led peer-reviewed journal
  • More than 190 student clubs and societies at NU to develop creativity skills, personal and professional qualities
Do you have any questions?
Leave your contacts and our managers will contact you soon.
General e-mail: gse@nu.edu.kz
53 Kabanbay Batyr Ave, Astana, Republic of Kazakhstan,
010000, Nazarbayev University