Адиль Аширбеков

Specializations:
Higher education

Образование

Магистр гуманитарных наук в области международных отношений (ЕНУ им.Л.Н.Гумилева) Бакалавр международных отношений (ЕНУ им.Л.Н.Гумилева)

Области экспертизы

Интернационализация высшего образования

Профессиональная биография

Адиль Аширбеков является младшим научным сотрудником Департамента науки Высшей школы образования Назарбаев Университета. Является членом исследовательской команды по проекту «Развитие моделей лучших практик интернационализации высшего образования в Казахстане». Адиль занимается изучением вопросов оценки состояния интернационализации отечественных вузов и исследует контекстуально-обусловленные подходы к развитию паттернов интернационализации в высших учебных заведениях. До перехода в Высшую школу образования, несколько лет проработал в Евразийском национальной университете им. Л.Н. Гумилева. Принимал активное участие в реализации проектов Европейского Союза Темпус и Эразмус Мундус, а также оказывал профессиональную консультацию студентов, преподавателей, сотрудников университета о возможностях и процедурах участия в различных международных стипендиальных программах и программах финансирования научно-исследовательских проектов. Является автором научных статей, посвященных проблемам интернационализации высшего образования.

Недавние/текущие научно-исследовательские проекты

Развитие моделей лучших практик интернационализации высшего образования в Казахстане. Период: 2014-2016.

Интернационализация как стратегический фактор развития системы образования и науки Республики Казахстан в условиях социально-экономической глобализации. Период: 2011-2013.

Избранные публикации и отчеты

• Parmenter, L., Sparks, J., Li, A., Kerimkulova, S., Ashirbekov, A. & Jumakulov, Z. Internationalizing the Curriculum in Kazakhstan: Perceptions, Rationales and Challenges in de Wit, H., Gacel-Avila, J., Jones, E., & Jooste, N. (Eds.). (2017). The globalization of internationalization: emerging voices and perspectives. Taylor & Francis.
      • Аширбеков А.К., Джумакулов З.Д. Вузы Казахстана в глобальном образовательном пространстве // Вестник КазНУ. – 2016. – №1(47). – С. 68-75.
      • АширбековА.К. Интернационализация высшего образования в контексте индустриально-инновационного развития Республики Казахстан// Сборник материалов конференции «Интеграция образования, науки и производства». – 2016. – С. 103-106.
      • Jumakulov Z., Ashirbekov A. (2016). Higher Education Internationalization: Insights from Kazakhstan // Hungarian Journal of Educational Research, vol.6, 1, p. 37-59.
      • Sparks J., Ashirbekov A., Li A., Parmenter L., Jumakulov Z., Sagintayeva A. Becoming Bologna capable: Strategic cooperation and capacity building in International Offices in Kazakhstani HEIs // The European Higher Education Area: Between Critical Reflections and Future Policies. – Springer International Publishing, 2015. – P. 109-126.
      • Sparks J., Ashirbekov A. Internationalizing higher education institutions in Kazakhstan // KazNU Bulletin. – 2015. - № 1 (44). – P. 102-108.
      • Аширбеков А.К., Джумакулов З.Д. Реализация принципов Болонского процесса в Республике Казахстан // Доклады НАН РК. – 2015. - № 1. – C. 110-115.

Google Profile: https://scholar.google.com/citations?user=RhDjWPwAAAAJ&hl=ru&oi=ao