Аида Сагинтаева

Рабочий телефон:
Specializations:
Higher education
Доктор  Аида Сагинтаева  (Ph.D., Казахский университет международных отношений и мировых языков им.Абылайхана) является человеком, который начал свою профессиональную карьеру с позиции преподавателя в Таразском государственном университете им. Х.Дулати, также г-жа Сагинтаева занимала должность проректора по международному сотрудничеству в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева. Она участвовала в образовательных исследовательских проектах Министерства образования и науки РК по переходу системы высшего образования Казахстана на Европейскую трехуровневую систему, а также координировала инициативу на уровне министров, направленную на внедрение западных программ докторантуры (Ph.D.)в Казахстане. Также она занимала должность Президента АО «Центр международных программ» (Международная стипендия Президента РК «Болашак»). На сегодняшний день доктор Аида Сагинтаева является доцентом ЕНУ им.Л.Н.Гумилева. Аида Сагинтаева является автором и соавтором более 50 статей в научных журналах, нескольких методических пособий по проблемам языка, в области изучения иностранных языков, образовательным реформам, интернационализации высшего образования, образовательной политики, а также управления в высшем образовании.

Исследовательская деятельность:

Доктор Аида Сагинтаева осуществляет руководство 3 исследовательскими проектами в качестве основного исследователя в исследовательском институте ВШО НУ:

Исследовательский проект: “Развитие моделей передового опыта интернационализации высшего образования в Казахстане (2014 – 2016)”.

Исследовательский проект: “Развитие моделей передового опыта академического лидерства и менеджмента в высших учебных заведениях Казахстана (2014-2016)”

Исследовательский проект: “Разработка стратегических решений по образовательным реформам в Казахстане на 2015–2020гг”.

Избранные публикации за последние годы:
  • Sagintayeva, A. (2014) Educational Reform and Internationalization: The case of School Reform in Kazakhstan. Cambridge University Press, 2014.
  • Sagintayeva, A., Kurakbayev, K. (2013) Internationalization of higher education in Central Asia: the Kazakhstan context. In Stiasny, M. and Gore, T. (eds) (2013) Identifying Trends and Drivers of International Education. London: Emerald. (in press).
  • Sagintayeva, A., Kurakbayev, K. (2013) The impact of global higher education rankings on the governmental policy in Kazakhstan: challenges and prospects. IREG-6 Conference proceedings: The Academic Rankings and Advancement of Higher Education - Lessons from Asia and Other Regions. Taipei 18-21 April 2012.
  • Sagintayeva, A. (2013) Phraseologies in diverse structured languages: typology and national-cultural peculiarities. Nauchnoe izdanie, Astana.
  • Sagintayeva, A. (2012) The Impact of Global University Rankings on Higher Education Management and Policy in Kazakhstan. Evaluation in Higher Higher Education, HEEACT & Airiti Inc. December 2012, 6(2).
  • Sagintayeva, A. (2012) Conceptualization of a world in lexical system /Conseptualizaciya mira v leksicheskoi sisteme/. Whole Russian scientific-practical conference, 19-21October  2012. «Kazan State University» Department for general linguistics and linguistic-culture of Institute for philology and art KFU, 2012.
  • Sagintayeva, A. (2011) Modern university management and traditional academic freedoms. Conference on Contemporary Trends in Education -2011. Proceedings. November 17-18, 2011, Astana, Kazakhstan. Astana: Foliant, 2011, p.168.