Аслан Саринжипов

Ассоциированный профессор
Specializations:
Higher education

Аслан Саринжипов является ассоциированным профессором Высшей школы образования Назарбаев университета. Аслан Саринжипов - международный экономист, кандидат экономических наук, доктор наук (Ed.D) в области управления высшим образованием, Университет Пенсильвании (США).

Окончил Казахский государственный экономический университет, Университет Оклахомы (США), Дипломатическую академию Вены (Австрия). Стажировка в Гарвардском университете, факультет государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди.

В 1996 году начал свою карьеру в качестве помощника по административным вопросам Исполнительного комитета Межгосударственного совета по Центральной Азии.

В 1997 году поступил на службу в Министерство иностранных дел Республики Казахстан. В 1998-2002 гг. служил дипломатическим атташе по экономическим вопросам Посольства Республики Казахстан в США (округ Вашингтон).

В 2002-2007 годах - координатор проекта Всемирного банка по Центральной Азии в сфере инфраструктуры, финансовых рынков и образования, участвовал в разработке Государственной программы развития образования в Республике Казахстан.

В 2007-2009 гг. - заместитель Председателя ОАО «Национальный аналитический центр при Правительстве и Национальном банке Республики Казахстан», курировал вопросы экономического развития, финансов и образования.

С 2009 по 2013 год - председатель Исполнительного совета Автономной образовательной организации «Назарбаев университет». Ассоциированный профессор Высшей школы образования Назарбаев Университета.

Член Совета попечителей АОО «Назарбаев Университет» с момента его основания.

Награжден орденом «Курмет» (2012 г.)

2 сентября 2013 года Указом Президента Республики Казахстан назначен Министром образования и науки Республики Казахстан.

Дисциплины

EDUC 624 Реформирование высшего образования