Алима Ибрашева

Specializations:
Higher education

Образование

Кандидат филологических наук, Казахский национальный университет им.аль-Фараби, Казахстан, 2001

Аспирантура, Таразский государственный университет, Казахстан, 1999

Степень специалиста по русскому языку и литературе, Джамбулский педагогический институт, Казахстан, 1991

Области экспертизы

Управление и лидерство в высшем образовании

Реформы в высшем и техническом и профессиональном образовании

Доступ к высшему образованию

Качество образования

Профессиональная биография

Алима Ибрашева работает старшим научным сотрудником Департамента науки Высшей школы образования. До этого  Алима в течение 5 лет занималась исследованиями в области образовательной политики в «мозговом центре» Министерства образования и науки Республики Казахстан – Информационно-аналитическом центре. За время работы она осуществляла координацию 13 проектов по высшему и техническому и профессиональному образованию по заказу МОН РК. Алима обладает значительным профессиональным опытом работы в секторе высшего образования. Он связан с деятельностью в Таразском государственном университете и Таразском государственном педагогическом институте в качестве преподавателя, заместителя декана по учебной работе, директора центра научных программ и директора департамента. Алима Хажетовна  была вовлечена в организацию научно-исследовательской работы преподавателей и студентов,  руководила программами академической мобильности, процессом аккредитации, внедрением полиязычного образования. Она прошла обучение на семинарах по мониторингу и оценке в образовании, разработке политике на основе доказательных данных в Лондоне, Вашингтоне и по программе Центрально-Азиатской платформы образования Европейского Союза. Работала в качестве эксперта в ряде проектов национальных и международных организаций, включая Высшую школу образования Назарбаев Университета (Координация академических программ среднего и высшего образования с учетом международного опыта в 2011 году; Разработка стратегических направлений реформирования системы образования РК на 2015-2020 годы в 2016 году) и Всемирный банк («Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» МТСЗН РК и Всемирного банка (компонент 1. «Формирование основы для Национальной системы квалификаций») в 2017 году.

Научные интересы и текущие проекты

Научные интересы доктора Ибрашевой включают в себя менеджмент и управление в высшем образовании, политика в области финансового менеджмента высшего образования и лидерства, реформы в высшем и техническом и профессиональном образовании, качество в высшем образовании. В последних проектах она рассматривала аспекты автономии вузов, доступ к высшему образованию, корпоративное управление в высшем образовании, представляла Казахстан в отчете по Туринскому процессу. Алима принимала активное участие в подготовке Обзора ОЭСР «Высшее образование в Казахстане» в 2017 году.

Избранные публикации и отчеты