Оценка вызовов молодежи NEET в Казахстане и пилотирование инновационных решений

Статус: текущий, 2021-2023 гг.

Исследовательская команда

Высшая школа образования Назарбаев Университета

Д-р Аида Сагинтаева (главный исследователь)
Д-р Алима Ибрашева (соруководитель исследования)
Д-р Арман Асанбаев
Закир Джумакулов
Галия Елубаева

Алматы Менеджмент Университет

Алия Акпаева
Алия Бижанова
Марина Тютюнникова

Гражданский Альянс Казахстана

Анара Балиева
Бану Нургазиева
Мурат Омашев

Государственный университет Джорджии, Центр экономических исследований

Д-р Бауыржан Едгенов
Д-р Джеймс Кокс

Описание проекта

Проект направлен на снижение уровня NEET молодежи (не занятой и не обучающийся) за счет повышения эффективности политики правительства Казахстана по профилактике, охвату и реинтеграции посредством рекомендаций проекта. Участвующие партнеры, в число которых входят высшие учебные заведения и сеть НПО страны, будут объединять усилия для эффективного выполнения исследовательских планов. Сотрудничество с партнерским институтом США повысит исследовательский потенциал казахстанских субъектов за счет методологического руководства и наращивания потенциала в области дизайна экспериментов. Ожидается, что это партнерство будет иметь устойчивый, согласованный, всеобъемлющий, скоординированный механизм, который будет продолжать работать с молодежью после завершения проекта. Научная ценность проекта состоит в углубленном обзоре состояния NEET и продвижении исследований с использованием инновационных методов исследования. Анализируя глобальный контекст, проект предлагает лучшую методологию для определения NEET, способов охвата молодежи NEET и повышает ее важность в политической повестке дня. В рамках проекта будут разработаны рекомендации для Министерства образования и науки и Министерства труда и социальной защиты, местных образовательных организаций и государственных органов по реализации политики и механизмов в регионах Казахстана для эффективного решения проблемы NEET. Проект финансируется Агентством международного развития США (USAID).

Фокус исследования

Целью исследования является снижение уровня молодежи NEET за счет повышения эффективности политики правительства Казахстана по профилактике, охвату и реинтеграции.

Следующие шесть задач определены для достижения цели проекта:

• Усовершенствовать методологию выявления молодежи NEET в Казахстане в соответствии с международными стандартами и особенностями местного контекста
  • Определение характеристик молодежи NEET – профилирование молодежи NEET
  • Предоставить надежную статистику по NEET
  • Определить внутренние проблемы и модели поведения молодежи
  • Разработать механизмы политики для предотвращения роста и способствованию реинтеграции молодежи NEET
  • Повысить навыки и потенциал партнеров – лучшее знание инструментов исследования и инновационных экспериментальных методов

Ключевые действия проекта на протяжении всего исследования включают:

• Собрать и обобщить доказательства, которые могут быть потенциально применены в контексте Казахстана
  • Обзор и оценка вмешательств, которые были предприняты для формирования новых потенциальных вмешательств
  • Собрать и проанализировать критически важную информацию о молодежи NEET в различных категориях для информирования о дальнейших потенциальных мероприятиях, которые могут быть проведены
  • Разработать лабораторные и полевые эксперименты
  • Провести лабораторный эксперимент среди молодежи NEET в НУ и AlmaU, чтобы проверить отношение молодежи, доверие и другие качества
  • Провести полевой эксперимент среди молодежи NEET в пилотных регионах для тестирования недорогостоящих вмешательств
  • Распространение аналитического исследования, качественного исследования, лабораторных и полевых экспериментов среди более широкой аудитории на конференции

Проект делает ставку на устойчивое партнерство между университетами, НПО и институтом-партнером из США для решения проблем NEET. Казахстанские исследователи проходят обучение экспериментальным методам. Также предполагается создание экспериментальных лабораторий в НУ и AlmaU. Таким образом расширяется использование этих методов при формулировании политики.