В журнале Compare: A Journal of Comparative and International Education (рус. Журнал сравнительного и международного образования)  опубликована статья доцента Алии Кужабековой и постдокторанта Айнур Альмухамбетовой

В журнале Compare: A Journal of Comparative and International Education (рус. Журнал сравнительного и международного образования) опубликована статья доцента Алии Кужабековой и постдокторанта Айнур Альмухамбетовой. В своем исследовании, используя качественный горизонтальный сравнительный подход к тематическому исследованию, они изучили опыт женщин-лидеров в академических кругах Центральной Азии для выявления проблем, с которыми они сталкиваются в период смены работы/в процессе работы, источников проблем и любых различий в опыте женщин-лидеров. Результаты исследования согласуются с предыдущими исследованиями, проведенными в других странах. Команда исследователей из Высшей школы образования обнаружила, что одна особенность делает опыт женщин в регионе отличительным. В отличие от женщин в других регионах, женщины в Центральной Азии сталкиваются с несколькими противоречивыми гендерными ожиданиями. Исследование показало, что определенные правила функционирования неформальных сетей контактов могут создавать препятствия для развития женщин. Теории, разработанные на западе, не в состоянии объяснить динамику данного феномена создающего барьеры для продвижения женщин. Вклад данного исследования заключается в новой теоретической перспективе анализа женского лидерства в академических кругах.