В ВШО стартовала программа профессионального развития

С Дня ориентации стартовало обучение по вопросам инклюзивного образования в рамках курса повышения квалификации и переподготовки руководителей учебных заведений. 20 руководителей средних школ города Астана принимают участие в данной программе, целью которой является изучение методологии и принципов инклюзивного образования.

Как было отмечено деканом ВШО Аидой Сагинтаевой и директором Департамента дополнительного образования Жаныл Жонтаевой, этот проект организован в рамках Меморандума о сотрудничестве между ВШО и Акиматом г.Астаны. Гульнар Ибраева, директор Центра модернизации образования в Астане, поприветствовала участников курса и рассказала об истории организации программы. Она отметила большие изменения, происходящие в развитии системы образования столицы, указав на то, что более 80% школ в настоящее время переходят на инклюзивное образование, но им недостает четкой структуры дальнейшего развития. В этой связи ВШО со своими высококвалифицированными профессорами, располагающими обширным профессиональным опытом в международных контекстах, имеет колоссальный потенциал для подготовки руководителей образовательных организаций.

В рамках этой встречи участники также имели возможность пообщаться с профессорами - разработчиками программы: генеральным директором по исследованиям - Майклом Макоэлем, профессорами Ноуреном Дуррани и Сулочини Паутером.