Разработан Кодекс этики исследователей образования Казахстана

Казахстанское общество исследователей в области образования (KERA) в сотрудничестве с Высшей школой образования Назарбаев Университета разработали Этический кодекс исследователей образования Казахстана. Это первый в национальном образовании отраслевой кодекс подобного рода и масштаба. Положения Кодекса сформулированы в виде понятных и прикладных эталонов действий на всех этапах исследования (планирование, привлечение и отбор участников, выполнение и распространение результатов). В документе интегрированы международно-признанные подходы этического регулирования исследований и требования казахстанского законодательства. Кодекс KERA открыт к присоединению всем другим организациям, занимающимся исследованиями, и индивидуальным исследователям образования на территории республики.

Этический кодекс исследователей образования Казахстана