Преподаватели Высшей школы образования посетили НИШ в Астане

Профессора Высшей школы образования Назарбаев Университета во главе с деканом Аидой Сагинтаевой посетили Назарбаев интеллектуальную школу Астаны. Цель визита заключалась в обсуждении форм и направлений сотрудничества между НИШ и ВШО. Председатель правления АОО НИШ Куляш Шамшидинова провела экскурсию по школе, рассказала о деятельности и перспективах развития, профессиональном развитии учителей и кадровом составе, в том числе выпускников ВШО. Айдар Хорошаш, заместитель директора школы, Мадина Тыныбаева, заместитель директора Центра педагогического мастерства, а также выпускники ВШО со степенью PhD в области образования, приняли участие во встрече с представителями своей альма-матер.

Куляш Шамшидинова подробно ответила на все вопросы профессоров ВШО НУ в отношении гендерного баланса среди студентов, оборудования школ, трехъязычного образования и деятельности службы психологической поддержки для студентов и их родителей, а также многих других тем. Особое внимание было уделено вопросам инклюзивного образования. Куляш Шамшидинова сообщила, что на запланированной на этот год международной конференции впервые будет освещен сектор инклюзивного образования. «Мы еще не изучали вопросы инклюзивного образования, хотя у нас учатся разные дети - есть дети с плохим зрением, инсулинозависимые, количество детей с особыми потребностями увеличивается с каждым годом», - сказала она. Декан Аида Сагинтаева считает, что возможное сотрудничество в этом направлении выглядит многообещающе, поскольку ВШО обладает сильным научным потенциалом для проектов в области инклюзивного образования. В то же время еще одним направлением для использования потенциала профессоров и исследователей ВШО могут стать проекты трехъязычного образования.