Задачи STEM-образования обсуждаются в НУ

Вопросы STEM-образования в контексте политики трехъязычного обучения обсуждают в Назарбаев Университете
Панельная сессия «Развитие STEM – один из основных трендов в образовании» в рамках Августовской конференции педагогических работников РК проходит в Назарбаев Университете.

В ходе сессии, организатором которой стала Высшая школа образования Назарбаев Университета, обсуждаются вопросы преподавания STEM- дисциплин (Science, Technology, Engineering, Mathematics), внедрения трехъязычия, предметно-языкового интегрированного обучения в казахстанских школах.

Главными участниками сессии стали учителя, прошедшие курсы повышения квалификации, организованные Высшей школой образования Назарбаев Университета. В ходе панельной сессии его участники, собравшиеся из всех 16-ти регионов Казахстана, получили возможность обмениваться идеями, опытом и обсудить, какая поддержка со стороны общества и государственных органов необходима педагогическому сообществу для создания образовательной среды, способствующей эффективному преподаванию STEM – дисциплин и успешному внедрению трехъязычия.

Одним из интересных событий в ходе панельной сессии стала презентация предварительных результатов исследования, проведенного Высшей школой образования. Исследование выявило мнение казахстанских учителей о реализации политики трехъязычного образования. Согласно данным исследования, большая часть школьных учителей считает, что трехъязычное образование Исследование выявило мнение казахстанских учителей о реализации политики трехъязычного образования. Согласно данным исследования, большая часть школьных учителей считает, что трехъязычное образование позитивно влияет на междисциплинарное обучение и развитие критического мышления школьников.

По словам организаторов сессии, одной из ее ключевых целей является создание насущного диалога по улучшению качества образования как главного фактора развития конкурентоспособной экономики. Кроме того, работа в секциях сессии позволит выявить практико-ориентированные рекомендации для педагогического сообщества и укрепить профессиональные контакты между участниками.

«Мы регулярно проводим курсы повышения квалификации для специалистов сферы образования, и сегодня становимся признанным центром, объединяющим людей, занимающихся педагогической инноватикой» - говорит Жаныл Жонтаева, директор Департамента дополнительного образования Высшей школы образования Назарбаев Университета.