Новая книга NUGSE поможет школьным учителям глубже понять методологию CLIL и применять ее на практике

NUGSE издана новая книга «Практика использования CLIL в полиязычном образовании Казахстана: рекомендации и примеры». Она вышла под редакцией Ксавьера Сан-Исидро, Сулушаш Керимкуловой и одного из самых известных ученых в области прикладной лингвистики в образовании До Койла из Эдинбургского университета, определившего и сформулировавшего  основные теоретические конструкты Предметно-языкового интегрированного обучения (методика CLIL). Книга представляет собой практико-ориентированный и прикладной ресурс, который фокусируется на том, как создать обогащенный опыт предметно-ориентированного интегрированного обучения для любых учащихся. Книга основана на двадцати ключевых шагах, которые обеспечивают руководство по различным этапам процесса планирования. Написанная на трех языках (английском, казахском и русском), она включает в себя методическую главу и девять учебных блоков по различным направлениям (физика, информатика, биология или история): четыре блока на английском, два на казахском и два на русском. Разработанные  нашими студентами второго курса Магистратуры полиязычного образования Высшей школы образования Назарбаев Университета (2018-2020 годы), эти девять блоков дают практические примеры того, как CLIL может работать на практике по различным темам и особенно на разных языках.

Книгу можно прочитать и скачать здесь: https://gse.nu.edu.kz/wp.../uploads/2021/02/BOOK_CLIL.pdf