Лекция Гарри Патриноса из Всемирного банка прошла в GSE

В GSE прошла лекция менеджера Всемирного банка, доктора Ph.D. Гарри Патриноса. Известный эксперт поделился с выводами глобального проекта по замеру человеческого капитала. Проект прилагает революционные усилия по оценке качества человеческого капитала не только на основе продолжительности обучения, но и гармонизированных результатов тестов (harmonized learning outcomes). Наиболее известными из таких тестов являются PISA, TIMSS, PIRLS.

Благодаря активности в международных сопоставительных исследованиях по Казахстану имеются большинство необходимых сведений. Неожиданной и приятной новостью стал высокий ранг Казахстана по гармонизированным результатам тестов в мире – 10 место среди 157 стран! При этом позиция республики в общем Индексе человеческого капитала соответствуют 31 месту. Важно отметить, что из 5 компонентов индекса наибольший вклад внесли 3, касающиеся образования и его качества.

Лекция организована местным представительством Всемирного банка, Высшей школой Назарбаев Университета при сотрудничестве с Казахстанским обществом исследователей в области образования. Послушать доктора Г. Патриноса пришли не только преподаватели и студенты университета, но и сотрудники Информационно-аналитического центра МОН РК, Назарбаев интеллектуальных школ, МФЦА и другие.