Круглый стол на тему финансирования высшего образования прошел в NUGSE

В рамках сессий по трансляции опыта Назарбаев Университета 5 июня 2019 года прошел круглый стол на тему финансирования высшего образования в Казахстане. Это мероприятие стало частью научно-исследовательского проекта команды исследователей Высшей школы образования по гранту Министерства Образования и Науки Республики Казахстан «Методология финансирования в высшем образовании Казахстана как условие развития внутренней академической мобильности студентов и устойчивости институционального бюджета».
В ходе круглого стола исследовательская команда, в состав которой вошли ассоциированный профессор Али Аит Си Мхамед, ассистент профессор Рита Каша, научные сотрудники Алима Ибрашева и Адиль Аширбеков, поделилась предварительными выводами по проекту. В ходе дискуссии участники круглого стола затронули темы основополагающих принципов финансирования высшего образования, процессов внутренней академической мобильности, перевода и перезачета академических кредитов, а также рисков и преимуществ, связанных с подушевой кредитной моделью финансирования высшего образования в Казахстане.
В круглом столе приняли участие представители МОН РК, Центра Болонского процесса и академической мобильности, Назарбаев Университета и представители казахстанских вузов.