Дуйшон Шаматов принял участие в городской научно-практической конференции «Исследование урока: опыт казахстанских школ»

18 мая 2018 года д-р Дуйшон Шаматов, ассоциированный профессор Высшей школы образования Назарбаев университета, был приглашен выступить с основным докладом на городской научно-практической конференции «Исследование урока: опыт казахстанских школ», организованной Центром педагогического мастерства НИШ. Центр педагогического мастерства проводит «Исследование уроков» с 2012 года в рамках своих программ повышения квалификации учителей в качестве педагогического подхода к совершенствованию учительской практики посредством рефлексивных диалогов с коллегами. В конференции приняли участие более 200 учителей из Астаны и представители филиалов Центра педагогического мастерства из других городов. Д-р Шаматов выступил с докладом «Использование наблюдения для повышения качества преподавания», в котором он осветил роль исследования уроков в совершенствовании учительской практики и представил различные модели исследования уроков. Он также определил ключевые проблемы наблюдения и предложил рекомендации для повышения его эффективности. Доклад д-ра Шаматова был хорошо принят, и представители Центра п1едагогического мастерства, в том числе выпускница ВШО НУ Ажар Кожабаева, высоко оценили его вклад и обсудили возможности дальнейшей совместной работы и исследований.