Дархан Билялов, преподаватель в NUGSE, принял участие в разработке доклада Asian Higher Education Outlook 2019 (AHEO, Перспективы высшего образования в Азии)

Дархан Билялов, преподаватель  NUGSE, принял участие в разработке доклада Asian Higher Education Outlook 2019 (AHEO, Перспективы высшего образования в Азии) Доклад является ключевой публикацией недавно созданного Альянса азиатских университетов, совместная инициатива пятнадцати университетов по всей Азии, направленной на совершенствование своих учреждений путем взаимовыгодного сотрудничества, обмена идеями и талантами. Основной элемент глобальных интеграционных процессов в высшем образовании - ААУ продвигает достижение и поддержание высокого качества преподавания, научных исследований и услуг. Альянс, основанный в 2017 году пятнадцатью университетами, включая НУ, предоставляет ученым, студентам и руководителям различные возможности, такие как программы обмена, конференции и совместные исследования.

Одно из четырех направлений работы Альянса - сотрудничество ученых для разработки ежегодного доклада Asian Higher Education Outlook (AHEO, Перспективы высшего образования в Азии). Данный доклад является редкой публикацией, охватывающей широкую территорию, начиная от Университета имени Короля Сауда до Токийского университета, и дает обширный обзор инноваций в области высшего образования в Азии. Документ по утверждению авторов является “совершенно азиатским”, поскольку в нем учитываются специфичная социокультурная среда и ценности Азии. Редакторами данного доклада являются Чжан Чжоу, Хэмиш Коутс и Цзинхуань Ши из Университета Цинхуа.

Преподаватель NUGSE Дархан Билялов внес в доклад два тематических исследования и выступил соавтором главы “Отслеживание развития Докторантуры следующего поколения” (англ. “Tracing the Development of Next-generation Doctorates”). Доктор Билялов подчеркивает важность данных инноваций в сфере докторантуры Назарбаев Университета, таких как совместное руководство докторскими диссертациями стратегическими партнерами университета, недавно созданная программа докторантуры по евразийским исследованиям, совместная программа докторантуры Школы Инженерии и Школы Науки и Технологии и другие заметные достижения. Результаты отчета AHEO 2019 были недавно обсуждены на форуме президентов ААУ и на форуме лидеров высшего образования 2019, который состоялся в Алматы 22-24 мая.