Аида Сагинтаева: рекомендации по перспективному развитию системы управления вузами Казахстана

Сегодня декан Высшей школы образования Аида Сагинтаева выступила на секционном заседании «Переход к университетской автономии в Казахстане: новая парадигма и структура системы высшего образования» в рамках ежегодной августовской конференции педагогических кадров.

В своем докладе «Корпоративное управление: роль и ответственность в контексте расширения автономии университетов» она подняла вопрос о деятельности попечительских и наблюдательных советов в национальных университетах на основании данных, собранных международной группой ученых из Высшей школы образования Назарбаев университета и Высшей школы образования Пенсильванского университета.

Следует отметить, что исследователям удалось собрать значительный объем данных, которые были использованы для разработки рекомендаций по перспективному развитию системы управления университетами в Казахстане. Рекомендации были отражены в научной монографии «Корпоративное управление: университеты Казахстана» (скачать монографию), которая также была представлена в отчете.