Модернизация системы управления и обеспечение качества образования в Республике Казахстан на основе международного опыта

Статус: выполнено, 2011 – 2013

Исследовательская группа

Высшая школа образования Назарбаев Университет

Аида Сагинтаева, PhD (со-руководитель проекта)
Аслан Саринжипов, PhD
Фатима Жакыпова, PhD
Сабит Байзаков, PhD
Кайрат Куракбаев, PhD
Дина Гюнгор
Рената Апергенова
Жанат Мокышев

Высшая школа образования, Университет Пенсильвании

Мэттью Хартли, PhD (руководитель проекта)
Брайан Гопал

Проект сфокусирован на следующих исследовательских задачах:

• изучение менеджмента в образовании как главного условия обеспечения качества образования;
  • исследование стандартов и процедур менеджмента и качества образования в Республике Казахстан, в условиях интеграции образования, науки и индустрии;
  • рассмотрение текущего состояния менеджмента в университетах.
Ключевые результаты:

Университеты располагают собственной организационной структурой, где имеет место потенциал для развития совместного управления. Во многих вузах, система менеджмента все еще основана на иерархической структуре распределения полномочий «сверху-вниз». В некоторых вузах, влияние ректоров преобладает. Это обстоятельство негативно сказывается на качестве обсуждения, которое необходимо для эффективного принятия решения. Представленный в исследовании анализ указывает на необходимость развития системы совместного управления. Ключевые результаты были представлены на проектных презентациях указанных ниже.

Публикации:

Ахметова, Д. (2010) Гарантия качества в вузах посредством стратегического планирования. Отчеты Национальной академии наук Республики Казахстан. 2, 140-143.

Кульжанова, Г. (2011). Реформирование системы управления образованием в контексте глобализации и модернизации современного общества. Журнал КазНУ им. Аль-Фараби, Серия образование. 2, 3-11.

Кульжанова, Г. (2011). Проблемы стратегического планирования в Казахстанских вузах. Журнал КазНУ им. Аль-Фараби, Серия образование. 2, 48-57.

Кульжанова, Г. (2011). Вызовы в реализации Болонского процесса в Республике Казахстан. Журнал Поиск, 4, 66-70.

Сагинтаева, А. (2011). Вызова Болонского процесса: за и против. Журнал КазНУ им. Аль-Фараби, Серия образование. 2, 19-30.

Саринжипов, А., Сагинтаева, А., Куракбаев, К. (2012). Понимание восприятия ППС текущего состояния в управлении высшим образованием в Казахстане. Материалы Евразийского форума лидеров высшего образования, 20-21 Август, 2012 – Астана, Казахстан, 59 – 65.

Сагинтаева А., Аширбеков, А. (2012). Роль мотивационных факторов в профессиональном выборе студентов. Журнал Білім национальной академии образования. 3, 61 – 65.

Сагинтаева А., Аширбеков, А. (2012). Исследование ожиданий студентов о трудоустройстве. Отчеты Национальной академии наук Республики Казахстан, 5, 54 – 58.