Интернализация как стратегический фактор в развитии образования и науки Республики Казахстан в условиях социально-экономической глобализации

Статус: завершен, 2014 – 2016

Исследовательская группа

Высшая школа образования Назарбаев Университет

Аида Сагинтаева (со-руководитель проекта)
Кадиша Даирова (со-руководитель проекта
Мадина Кишкентаева
Адиль Аширбеков
Закир Жумакулов

Высшая школа образования, Университет Пенсильвании

Лаура Перна (со-руководитель проекта)
Брайан Гопал
Ката Оросз

Резюме проекта

Исследование является совместным проектом проведенным Высшой школой образования, Назарбаев Университет, и ее стратегическим партнером Высшей школой образования, Университет Пенсильвании в течение периода с 2011 по 2013 годы. Исследование нацелено на понимание роли международной программы мобильности студентов спонсированной государством по развитию человеческого капитала, т.е., Программы Болашак Правительства РК. Второй компонент программы нацелен на понимание характеристик международной программы мобильности студентов, спонсируемых правительством по всему миру. Для данного проекта, исследовательская группа собрала данные вебсайтов и других источников для создания базы данных программ мобильности спонсируемых правительствами по всему миру. Мы использовали данные собранные для построения типологии программ и, в последующем, создания механизма по проведению кросс-национального сравнительного исследования. Дополнительная информация по проекту может быть получены по данной ссылке link.

Публикации

Сагинтаева, А., Куракбаев, К. (2012) Влияние мирового рейтинга высшего образования на менеджмент высшего образования и принимаемые меры в Казахстане. Оценка в Высшем Образование, 6. №2. 47-57 страница

Аширбеков, А., Жумакулов, З. (2012). К вопросу о маркетинге в стратегиях интернационализации высшего образования. Материалы Международной конференции «Гуманитарное образование в современном мире: вызовы и перспективы». 387 – 390.

Сагинтаева А., Куракбаев, К. (2013). Интернализация высшего образования в Центральной Азии: кейс Казахстана. В Стиасни, М. и Гор, М. (2013). «На мировом уровне: тренды и драйверы международного образования. Эмеральд: Бинглей, Соединенное Королевство. 17-27.

Даирова, К., Жумакулов, З., Аширбеков, А. (2013). Государственная поддержка студенческой мобильности: кейс международной стипендии Болашак. Материалы Форума евразийских лидеров высшего образования. 92-101.

Сагинтаева, А., Аширбеков, А. (2013). Интернационализация высшего образования: национальный и институциональный подходы. Доклады национальной академии наук Республики Казахстана. 5. 05-110.

Аширбеков, А., Жумакулов, З., Лисняк, С (2013). Определение факторов участия казахстанских студентов в международных стипендиальных программах. Журнал Образовательных наук, 40(3). 36-45.

Перна Л., Оросз К., Гопал Б., Кишкентаева М., Жумакулов З., Аширбеков А. (2014). Поддержка развития человеческого капитала: типология международных программ стипендий в высшем образовании. Исследования в образовании, 43, 63-73.

Перна Л., Оросз К., Кишкентаева М., Жумакулов З., Аширбеков А. (2015). Понимание программных и контекстуальных факторов влияющих на участие в международных студенческих программах мобильности. Высшее образование, 69, 173-188.