Открыт прием статей для специального выпуска NORRAG на русском языке

Департамент науки Высшей школы образования Назарбаев Университета в сотрудничестве с  Высшей Школой международных отношений и исследований в области развития IHEID (Женева, Швейцария) принимает статьи для публикации в третьем специальном выпуске NORRAG на русском языке. В составе редакционной коллегии IHEID признанные мировые эксперты, такие как Гита Штайнер-Хамси (Колумбийский университет), Ивета Силова (Университет штата Аризона), Жаклин Мосселсон (Массачусетский университет) и др.

Тема сборника: Глобальный мониторинг развития национального образования: принудительный или конструктивный?

Специальный выпуск NORRAG - это периодическое издание с открытым доступом. Издание стремится привлечь внимание авторов из разных стран и с разным опытом. Каждый выпуск посвящен специальной теме глобальной образовательной политики и международного сотрудничества в сфере образования.

Предполагаются следующие разделы и темы для статей:

Раздел 1. Участие в международных мониторинговых работах в сфере образования:

• Цели отчетов о глобальном мониторинге (GMR): какими они являются и / или должны быть?
  • Международные усилия по мониторингу: инструменты для оценки прогресса в образовании между странами?
  • Обоснование для участия в GMR и международных усилиях по мониторингу образования

Раздел 2. Распространение результатов глобальных отчетов:

• Коммуникационные стратегии, используемые для распространения результатов GMR на международном, региональном и местном уровнях

Раздел 3. Реакции на публикацию отчетов:

• Реакция правительства и политических деятелей на GMR: дополнительная, критическая или безразличная.
  • Реакция общественного мнения на GMR: основные комментарии в публичной сфере
  • Исследователи как пользователи и распространяющие агенты GMR?

Принимаются доклады объемом не более 1200 – 1500 слов на русском языке, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 12. Необходимо предоставить абстракт, ключевые слова, ФИО автора, занимаемую должность, место работы и адрес электронной почты. Срок подачи докладов30 июня. При несоблюдении требований редакционная коллегия оставляет за собой право отклонить доклад. Предполагаемая дата публикации выпуска на вебсайте - сентябрь 2019 года. Пример оформления статей можно посмотреть, пройдя по данной ссылке: https://resources.norrag.org/resource/view/124/272

Просим Вас направлять доклады на данный электронный адрес: gse.research@nu.edu.kz с пометкой NORRAG в разделе «тема письма».

Контактные лица: Санжар Байжанов – 709360, Ләйла Әбдіманапова – 694959.

Дополнительную информацию вы также можете найти, пройдя по ссылке: https://www.norrag.org/call-for-contributions-norrag-special-issue-03-global-monitoring-of-national-educational-development-coercive-or-constructive/.

Вы также можете ознакомиться со специльными выпуском №1, изданным в 2018 году, пройдя по ссылке: https://www.norrag.org/nsi-01-right-education-movements-policies-promises-realities/norrag_nsi_01/

Уважаемые коллеги, надеемся на сотрудничество и ждем ваших статей!