В NUGSE состоялась встреча с представителями Национального центра тестирования РК →

Профессора NUGSE встретились с руководством Национального центра тестирования РК и директорами его региональных филиалов. Перед гостями выступили вице-декан по научной работе NUGSE профессор Майкл Макоэлле, рассказавший об основных направлениях деятельности школы, и Балжан Блискельдинова, административный директор Поготовительной школы НУ, подробно осветившая процесс проведения вступительных экзаменов в университет.

С большим интересом гости университета ознакомились с презентацией профессора NUGSE Мэтью Кортни, специализирующегося в области образовательных измерений, что, собственно, и явилось главной целью встречи.

Доктор Кортни проанализировал данные, собранные Министерством образования РК по результатам испытания в школах обновленной учебной программы с 2015 по 2019 год. В рамках своего исследования МОН РК провело мониторинг навыков счета и грамотности тысяч детей начальной школы, обучающихся по старой традиционной учебной программе и новой обновленной учебной программе.

Исследование этих данных доктором Мэтью Кортни показало какие дети академически гораздо лучше подготовлены к поступлению в школу. На уровень грамотности и счета перед поступлением детей в школу положительно влияют три основных фактора: посещение детского сада более продолжительное время, воспитание детей более образованными матерями, посещение какой-либо программы по искусству, - считает доктор Кортни.

Среди полученных результатов есть еще один интересный факт: разный уровень при поступлении, демографические характеристики ребенка, его дошкольный опыт не имели никакого отношения к "темпам развития" (или роста) в течение первых пяти лет обучения в школе. Это говорит о том, что педагоги обеспечивают эквивалентный уровень учебной поддержки всем учащимся в Казахстане.

«Однако мой анализ этих данных также показал, что дети, обучающиеся по обновленной учебной программе, как правило, учатся гораздо быстрее, чем их сверстники, обучающиеся по традиционной учебной программе, и что положительный эффект обновленной учебной программы в равной степени ощущали как казахскоязычные, так и русскоязычные дети, что также важно», - отметил Доктор Кортни.

Также в ходе мероприятия со своей презентацией выступил выпускник NUGSE Данияр Керей-Кенжетай, внесший свой неоценимый вклад в данное исследование.

Поскольку НЦТ занимается организацией и проведением всех видов внешних экзаменов и мониторингов в системе образования Казахстана, информация, которой располагает профессор Кортни, и его уникальный опыт в образовательных иследованиях представляют большой интерес и практически полезны в работе Национального центра тестирования РК.