Понимание политэкономии образования в Центральной Азии: семинар по распространению результатов исследований в Узбекистане →

C 13 по 15 марта текущего года Центральноазиатский хаб исследовательской сети политэкономии образования (PEER Network), возглавляемый Высшей школой образования Назарбаев Университета, вместе с партнерами из Университета Ольстера (Северная Ирландия) провел в Ташкенте (Узбекистан) трехдневный семинар - «Распространение результатов исследований». Мероприятие было организовано для начинающих ученых из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в рамках научно-практических стипендий в области политэкономии образования. 13 и 14 марта участники семинара плодотворно обсудили идеи и стратегии распространения исследований с фасилитаторами семинара, профессором Келси Шанкс и директором по исследованиям социальной работы и социальной политики, доктором Карлом О'Коннором (Университет Ольстера), профессором Наурин Дуррани и доцентом Элен Тибо (Назарбаев Университет). В ходе семинара стипендиаты хаба также имели возможность поработать над проектами публикаций своих исследований и получить обратную связь от наставников и коллег.

15 марта Центральноазиатский хаб организовал день распространения результатов исследований в сотрудничестве с Институтом перспективных международных исследований при Университете мировой экономики и дипломатии. День распространения результатов исследований начался с приветственных слов от проректора Университета мировой экономики и дипломатии доктора Гульнозы Исмаиловой, одного из главного исследователя PEER Network профессора Келси Шанкс (Университет Ольстера) а также команды Центрально-Азиатского хаба, профессора Наурин Дуррани и доцента Элен Тибо (Назарбаев Университет). В течение всего дня стипендиаты представили свои исследовательские проекты исследователям и практикам в Ташкенте. Изучая проблемы образования в историческом, социальном, политическом и культурном контексте стран, исследователи обсудили наблюдаемые дискурсы в отношении религии, языка, гендера, инклюзивности и интернационализации.

Научно-практические стипендии в области политэкономии образования направлены на обучение и наставничество при подаче заявок на финансирование и проведение исследований, а также на формирование новой группы исследователей PEER Network, занимающихся вопросами образования через призму критической политэкономии. Проект «PEER Network» (https://peernetworkgcrf.org/) представляет собой трехлетнюю инициативу, возглавляемую четырьмя университетами: Университет Ольстера (Северная Ирландия), Университет Сассекса (Англия), Назарбаев Университет (Казахстан) и Университетом Кейптауна (Южная Африка).